Введение туристского сбора по всей России повысит финансовую нагрузку на турбизнес и туристов
© Алена Ледакова

Введение туристского сбора во всех регионах России на законодательном уровне повысит финансовую нагрузку как на турбизнес, так и на туристов, что нежелательно в условиях связанного с пандемией кризиса отрасли, считают представители общественных объединений в сфере туризма. Об этом пишет Интерфакс.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду предложила создать закон, который позволит вводить туристический сбор всем регионам, а собранные средства направить на сохранение памятников архитектуры и развитие туристской инфраструктуры. По ее словам, субъекты должны вводить его по своему усмотрению. По мнению Матвиенко, если ставка будет невысокой, в пределах 50 рублей, то это будет нечувствительно для туризма.

"Сегодня туриндустрия в России находится в критическом состоянии, и нагружать участников отрасли дополнительными сборами категорически нельзя. Многочисленные инициативы по повышению финансовой нагрузки на турбизнес и потребителей туруслуг фактически обнуляют даже такие позитивные начинания, как национальный проект по туризму", — пояснил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

Он отметил, что взимание туристического сбора активно применяется в странах Евросоюза. "Но там и НДС для гостиниц в среднем составляет 10,5%, а не 20%, как в России. Если НДС будет уменьшен до европейского уровня, то можно будет обсуждать и туристический сбор", — подчеркнул он.

С коллегой согласился глава комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП Сергей Шпилько.

"Денег на реставрацию памятников и благоустройство на местах не хватает не потому, что нет туристского сбора. А потому, что бюджетная система РФ устроена таким образом, что львиная часть региональных доходов направляется в федеральный бюджет", — считает он.

По мнению Шпилько, 50 рублей курортного сбора с туриста не решат проблемы: ведь те, кто приезжает на отдых "дикарем", вовсе не будут его платить. Также он сомневается, что в регионах будет утверждена такая низкая ставка. "Сначала 50 рублей. А потом? Минфин уже третий год продвигает закон "О внесении в налоговый кодекс неналоговых платежей", предусматривающий его размер в объеме до 3% от стоимости услуг временного проживания", — добавил он.

Шпилько также считает, что, если вводить такой сбор, нельзя параллельно внедрять обязательную для любых организованных поездок платную электронную путевку, закон о которой уже принят в первом чтении, потому что это будет "уже не один, а два туристских сбора".

Закон о курортном сборе в РФ был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Ставку сбора определяют местные власти в пределах, установленных кодексом, но не более 100 рублей с человека за сутки проживания в объекте размещения. Сбор взимается при выселении туристов из объекта размещения, при определении количества дней проживания не учитываются дни заезда и выезда.

Другие публикации
Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
16.04.2024 17:10
Сочи и Дубай – самые популярные направления полетов из аэропорта Домодедово
16.04.2024 16:55
Авиакомпания Red Wings с 19 апреля начнет выполнение рейсов из Минеральных Вод в Астану
16.04.2024 16:47
Международный аэропорт Сочи укрепляет статус главного южного хаба России
16.04.2024 16:31
В Ненецком АО отменили местные авиарейсы из-за метели
16.04.2024 14:06
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Анталью из Тюмени
16.04.2024 13:00
Авиакомпания "Ямал" увеличивает частоту полетов Салехард — Новый Уренгой
16.04.2024 11:51
Прямые авиарейсы между Янгоном и Москвой планируется запустить до конца марта 2025 года
16.04.2024 11:36
В Хабаровском крае нарушилось авиасообщение с северными поселениями из-за непогоды
16.04.2024 11:11
Southwind Airlines планирует полетную кампанию летом на российском направлении
16.04.2024 11:05