Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2020 г.


Три сенатора США представили инициативы, которые запрещают продажу ОАЭ истребителей F-35

Переслать новость другу

F-35

19 ноября 2020 г., AviaStat.ruСтарший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси), а также сенаторы Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут) и Рэнд Пол (республиканец от штата Кентукки) представили в среду четыре инициативы, запрещающие продажу Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) до 50 истребителей F-35 производства компании Lockheed Martin, а также 18 разведывательных беспилотных летательных аппаратов MQ-9B и других передовых систем вооружений общей стоимостью $23,37 млрд. Об этом пишет ТАСС.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Менендеса, законодатели подвергли критике администрацию президента США Дональда Трампа за отказ от "традиционного процесса рассмотрения в Конгрессе" возможности продажи вооружений иностранному партнеру. По их словам, Госдепартамент и Пентагон отказались отвечать на запросы о том, как правительство будет справляться с рисками для национальной безопасности, связанными с возможными поставками. Сенаторы считают, что существенный объем вооружений, который получит Абу-Даби, может изменить баланс сил на Ближнем Востоке, а также нарушить договоренности с Израилем.

По мнению агентства Reuters, инициативы смогут лишь создать небольшие препятствия продажам, но уже не остановят их. Контролируемый республиканцами Сенат вряд ли одобрит их. Однако, если обе палаты Конгресса все же утвердят документы, то Трамп может воспользоваться своим правом вето.

На прошлой неделе американское внешнеполитическое ведомство уведомило Конгресс о намерении дать официальное разрешение на соответствующие продажи ОАЭ.

Вашингтон после войны Судного дня в октябре 1973 года обязался обеспечивать Израилю сохранение военно-технического превосходства в регионе. 15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. США и Израиль приветствовали этот документ как исторический прорыв в ближневосточной дипломатии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer