← Назад

Главная Новости 20 ноября 2020 г.

В Москве прошла отраслевая конференция о мерах государственной поддержки авиакомпаний и аэропортов в период пандемии

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Отраслевая конференция о мерах государственной поддержки авиакомпаний и аэропортов в период пандемии
Фото Минтранс РФ

20 ноября 2020 г., AEX.RUНа XIV международном форуме «Транспорт России» прошла отраслевая конференция «Меры государственной поддержки авиапредприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и устранения ее последствий».

К обсуждению актуальной для отечественной гражданской авиации темы были приглашены представители МИД России, Ростуризма, Международной ассоциации аэропортов и Российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. В конференции также приняли участие руководители крупных авиакомпаний, аэропортовых холдингов и операторов аэропортов.

Открывая конференцию, заместитель руководителя Росавиации Алексей Новгородов отметил, что с самого начала распространения коронавирусной инфекции гражданская авиация России, как и вся авиационная система мира, столкнулась с серьезными экономическими проблемами. «В сложившихся условиях сформировался запрос на сохранение отрасли и оказание ей поддержки. Потребовались экономические и финансовые меры. И такие меры были оперативно приняты», – сказал он.

Также Алексей Новгородов напомнил, что уже в мае текущего года Росавиация приступила к предоставлению субсидий на частичную компенсацию расходов перевозчиков. В результате обращений 45 российских авиакомпаний принято 113 положительных решений, выделено более 13,6 млрд рублей субсидий. С июня 2020 субсидии стали получать и аэропорты. По состоянию на 1 ноября 2020 года принято 290 положительных решений на сумму свыше 9,1 млрд рублей. Субсидии предоставлены 108 аэропортам.

Также отмечена проводимая с другими ведомствами работа по внесению изменений в постановление правительства РФ № 661, в рамках которого предусмотрено увеличение ставки компенсации в июле – ноябре 2020 года с 365 до 685 рублей на 1 пассажира и продление срока действия программы субсидирования авиакомпаний до ноября 2020 года включительно. Кроме того, разработан проект изменений в постановление правительства РФ № 813. Изменения предусматривают компенсацию расходов перевозчиков за июль 2020 года.

В текущем году продолжилась государственная поддержка субсидируемых авиаперевозок, направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта для россиян. На реализацию двух программ в 2020 году было направлено 9,63 млрд рублей. Кроме того, Минтрансом совместно с Росавиацией инициировано обращение в правительство РФ о выделении из резервного фонда дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 2 млрд рублей на реализацию постановления № 1242 и 1,3 млрд рублей – на реализацию постановления № 215. Данные средства необходимы для исполнения обязательств перед авиакомпаниями по выполненным и планируемым до конца года субсидируемым перевозкам.

Представители аэропортов и авиакомпаний в своих докладах отметили, что  оказанная государством поддержка была своевременна и позволила предприятиям отрасли аккумулировать собственные оборотные средства для погашения обязательств перед кредитными и лизинговыми организациями, поставщиками и провайдерами услуг. Количество авиационного персонала сохранено на уровне не ниже 90% от численности таких работников на 1 января 2020 года. При этом острая необходимость в продолжении секторальных мер государственной антикризисный поддержки авиакомпаний и аэропортов сохраняется.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/20/219498/