← Назад

Главная Новости 21 ноября 2020 г.

Конгресс США рассмотрит вопрос о размещении базы ПРО на острове Гуам

Фото с сайта bl-tour.ru

21 ноября 2020 г., AviaStat.ruАмериканские законодатели в ближайшие дни рассмотрят планы Пентагона по развертыванию передовой базы противоракетной обороны на американском острове Гуам в западной части Тихого океана для защиты от китайских и северокорейских ракет, следует из документа, представленного на рассмотрение Конгресса США. Об этом пишет Интерфакс.

На острове уже размещены противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Между тем, Индо-Тихоокеанское командование ВС США считает одной из своих важнейших задач развертывание к 2026 году на Гуаме батареи противоракет SM-3 Block II, которые будут способны перехватывать также межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

"Имеющаяся на Гуаме система THAAD может обеспечить защиту только от некоторых баллистических ракет (среднего радиуса действия) и не способна перехватывать низколетящие самолеты и крылатые ракеты, которые Китай может использовать для удара по Гуаму", - говорится в документе.

В настоящее время на вооружении системы ПРО США стоят 44 ракеты-перехватчика дальнего радиуса действия наземного базирования, размещенные на базах в Форт-Грили (штат Аляска) и Ванденберг (штат Калифорния). Число наземных перехватчиков планируется увеличить до 64 единиц к 2023 году.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/21/219551/