Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2020 г.


Минтранс России будет развивать транспортную систему Арктики совместно с Ассоциацией полярников

Переслать новость другу

Минтранс России будет развивать транспортную систему Арктики совместно с Ассоциацией полярников
Минтранс РФ

21 ноября 2020 г., AEX.RUВ заключительный день «Транспортной недели» подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрансом России и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Свои подписи на документе поставили замминистра транспорта Юрий Цветков и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Цель соглашения – совместная деятельность по реализации государственной политики в зонах Арктики и Антарктики, созданию благоприятных научных, экономических и производственных условий для развития транспортной системы в Арктической зоне, а также содействие реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Как отметил Юрий Цветков, Ассоциация полярников играет огромную роль в продвижении российской повестки в Арктике и Антарктике и в целом отечественных интересов в полярных регионах. «Мы активно сотрудничаем уже много лет, и подписание соглашения – это не просто констатация факта нашего сотрудничества, оно дает большой перспективный задел на будущее. Президентом России недавно утверждены основы государственной политики в Арктике, развивается наше присутствие в Антарктиде. Именно на реализацию этих проектов нацелено соглашение,» – сообщил замминистра.

Артур Чилингаров добавил, что стороны соглашения планируют создать совместные рабочие группы, а также проводить консультации, конференции, семинары и другие мероприятия. «Я очень рад, что мы продолжаем сотрудничество с транспортниками. Полярникам без моряков и летчиков очень трудно», – сказал он.

Также в присутствии директора департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрия Баканова заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Спутниковая система «Гонец» и АО «ГЛОНАСС».

Основной целью соглашения является участие организаций в совместной разработке продуктов и реализации проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей. Отдельным направлением является развитие продуктов для сегмента Интернета вещей, продвижение которого реализуется в рамках программы комплексного развития космических информационных технологий «Сфера».

Генеральный директор «Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков сообщил, что будущее этих проектов уже сегодня становится реальностью, это помощь людям, это реальные результаты и повышение качества транспортных услуг путем развития соответствующей инфраструктуры. «На рынке экстренного реагирования на происшествия и рынке мониторинга, который, я уверен, тоже будет расширяться, появится отечественная система экстренной связи,» – подчеркнул генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

Дмитрий Баканов добавил, что синергия от совместного использования двух систем может дать колоссальный эффект.

Также ПАО «ГТЛК» подписало соглашения о намерениях с АО «Авиационная компания Конверс Авиа» на передачу в лизинг одного вертолета Ми-8 и ООО «Сибирская легкая авиация» на передачу в лизинг трех самолетов L-410.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Российским университетом транспорта, правительством Мурманской области и Мурманским государственным техническим университетом. В рамках соглашения РУТ (МИИТ) окажет МГТУ содействие в формировании новых для заполярного вуза направлений обучения – «Техника и технологии строительства» и «Техника и технологии наземного транспорта».

«Транспорт, логистика – одни из ключевых отраслей экономики нашего региона. Кроме того, для Мурманской области, с её расстояниями, с её зависимостью от завозных товаров любая дорога – это «дорога жизни», а развитие дорожной сети – залог развития вообще. Нам как воздух нужны профессионалы в сфере дорожного хозяйства, организации транспортного обслуживания населения, строительства мостов и тоннелей. Прекрасно, что наши ребята теперь смогут получать востребованные профессии, не уезжая в другие регионы, причём с помощью лучших в стране преподавателей и методик. Учёба в МГТУ по новым направлениям уже началась, желаю будущим специалистам успехов!» – прокомментировал подписание соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer