← Назад

Главная Новости 22 ноября 2020 г.

Европейские страны намерены самостоятельно проводить полеты в космос

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

22 ноября 2020 г., AviaStat.ruЕвропейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможности начать самостоятельно осуществлять пилотируемые космические полеты с помощью новых ракет, поскольку не хочет отставать от быстроразвивающейся отрасли, сообщает издание Welt am Sonntag. Об этом пишет РИА Новости.

"Я убежден, что однажды у Европы будет возможность выводить людей в космос", - заявил один из директоров Европейского космического агентства Даниэль Нойеншвандер. Решение по данному вопросу не будет принято в короткие сроки, однако ESA сейчас прорабатывает этот вариант.

На данный момент европейцы сталкиваются с техническими проблемами, кроме того, существует риск, что понадобятся серьезные дополнительные затраты на разрабатываемую европейскую ракету Ariane 6, отмечает издание.

Для запуска своих астронавтов в космос Европа использовала ранее или использует сейчас российские или американские космические корабли, поскольку не располагает ракетами-носителями, аттестованными для пилотируемых полетов, и своих пилотируемых кораблей. Однако у ESA имеется опыт создания грузовых кораблей ATV, которые летали на Международную космическую станцию, и приборно-агрегатного отсека для американского лунного корабля Orion.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/22/219594/