← Назад

Главная Новости 22 ноября 2020 г.

МИД России обвинил США в подрыве Договора по открытому небу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта yandex.ru/collections/user/yand-gg-gurov

22 ноября 2020 г., AEX.RUРоссия считает решение США прекратить исполнение обязательств по Договору по открытому небу (ДОН) попыткой целенаправленно подорвать соглашение, заявили в МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что намерено добиваться от оставшихся участников договора соблюдения условий соглашения. Об этом пишет КоммерсантЪ.

ДОН был подписан в 1992 году. Он позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия. Без США в него входят 33 страны, в том числе Россия.

«Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств, во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и, во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН»,— говорится в заявлении российского МИДа по случаю выхода США из договора.

МИД России отметил, что участие США в ДОН было условием его вступления в силу. Вашингтон, по заявлению российского МИДа, с 1950-х годов поддерживал идею взаимных облетов территорий государств, но делал это для того, чтобы «детально просветить недоступную для них территорию СССР». В МИДе считают, что после создания российской цифровой аппаратуры наблюдения США стали препятствовать выполнению договора — в частности, ограничив возможности России по наблюдению за Аляской и Алеутскими островами.

США объявили о выходе из договора в мае. 22 ноября, спустя полгода, они официально перестали исполнять обязательства по договору. Поводом для выхода из соглашения США называли несоответствие национальным интересам.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/22/219597/