← Назад

Главная Новости 23 ноября 2020 г.

Аэропорт "Красноярск" отправил послание в космос

Табличка аэропорта "Красноярск"
Фото аэропорта "Красноярск"

23 ноября 2020 г., AviaStat.ruВ честь юбилея международного аэропорта "Красноярск" им Д. А. Хворостовского на космический аппарат «Глонасс-К» производства компании «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» установили памятную пластину с информацией об аэропорте. Торжественная установка таблички на спутник состоялась 23 октября 2020 года.

На алюминиевой пластине, которая служит для стабилизации общей массы спутника и его центровки в условиях меняющегося приборного состава были выгравированы юбилейный логотип аэропорта Красноярск и слоган «Загляни за горизонт». Монтаж памятной таблички на спутник был осуществлен в присутствии первых лиц аэропорта: генерального директора Андрея Владимировича Метцлера, технического директора Станислава Александровича Елыкомова и заместителя генерального директора по производству Евгения Вячеславовича Владимирова. 

Генеральный директор международного аэропорта "Красноярск" Андрей Метцлер: “Аэропорт "Красноярск" и компанию «ИСС» связывают давние партнерские отношения, ведь авиаперевозки являются неотъемлемой частью производственного процесса многих предприятий, а в рамках космической отрасли это еще и транспортировка космических аппаратов к космодромам. Отмечу, что спутники «ИСС» – одна из визитных карточек Красноярского края, наряду с картинами В. И. Сурикова, прозой В. П. Астафьева, рекой Енисей и красотами заповедника «Столбы». Именно поэтому первое, к чему устремляется взор каждого, кто прилетает в наш аэропорт, – это полномасштабный макет космического аппарата связи «Экспресс». Для нас установка памятной таблички на навигационный спутник производства компании «ИСС» – это поистине почетное событие”.

Отметим, что запуск на орбиту навигационного спутника ГЛОНАСС с информацией о международном аэропорте "Красноярск" запланирована на первый квартал 2021 года и будет осуществлен с космодрома Восточный в Амурской области.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/23/219639/