← Назад

Главная Новости 23 ноября 2020 г.

В Турции ответили на претензии США из-за закупки C-400

С-400 "Триумф"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 ноября 2020 г., AviaStat.ruТурция считает неприемлемым политический торг с США в связи с закупкой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, комплексы приобретены для защиты страны, заявил пресс-секретарь правящей партии Омер Челик в понедельник.  Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее советник главы основной оппозиционной Народно-республиканской партии Унал Чевикёз заявил, что турецкие власти не развертывают С-400, опасаясь санкций США, и эта тема будет стоять на повестке дня как правящей партии, так и оппозиции в случае ее прихода к власти.

"Чевикёз дает карт-бланш американскому руководству на отмену покупки С-400, которые мы приобрели для защиты безопасности Турции. Безопасность нашей страны и защита отечества – не предмет торговли. По этой теме никакой политический торг не приемлем", - написал Челик в Twitter.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/23/219640/