← Назад

Главная Новости 24 ноября 2020 г.

У брянских медиков появился современный вертолет для оказании помощи жителям области

Вертолет "Ансат" авиакомпании "Скол"
Фото авиакомпании "Скол"

24 ноября 2020 г., AviaStat.ruБлагодаря тому, что Брянская область приняла участие в федеральной программе по развитию санитарной авиации, теперь в регионе есть современный медицинский вертолет «Ансат». Новую авиатехнику получили не все субъекты, а лишь те, которые своевременно вступили в проект. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Вертолет оснащен реанимационной техникой, жизнеобеспечивающей перевозку тяжелобольных. Он предназначен для медицинской эвакуации пациентов с различной патологией: кардиологические болезни, острое нарушение мозгового кровообращения, тяжелые травмы после ДТП. Также он позволяет оказывать реанимационная помощь детскому населению.

Новый отечественный вертолет «Ансат» будет находиться в распоряжении брянской медицины по федеральному проекту развития первичной медико-санитарной помощи. Этот воздушный борт способен преодолевать расстояние до 400 км, что позволяет охватить территорию всей Брянской области и перемещаться в соседние регионы.

Заместитель директора ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф» Семён Сафронов сказал: «Уже сформированы авиамедицинские бригады, состоящие из врача анестезиолога-реаниматолога, среднего медицинского персонала. Планируется использование вертолета для экстренной доставки специалистов в районные больницы для оказания помощи на месте, в тех случаях, когда медицинская эвакуация невозможна. Это общая хирургия, нейрохирургия, ангиохирургия. Возможна эвакуация пациентов в федеральные центры, в частности, в московские клиники, о чем уже имеется договоренность с центром экстренной помощи Москвы о взаимодействии».

Использование медицинской авиации на территории области возможно благодаря софинансированию федерального и областного бюджетов.

«Проекту развития санитарной авиации уделяется особое внимание как федеральными, так и областными властями. Данный проект реализуется благодаря софинансированию. За последние годы в Брянском регионе существенно улучшилось качество автомобильных дорог, что уменьшило сроки медицинской эвакуации из удаленных районов. Но, ключевым преимуществом вертолета является минимальное время нахождения пациента в пути, а это позитивно влияет на дальнейший процесс лечения», — отметил Семён Сафронов.

Врач реаниматолог авиабригады Вадим Лысаков подчеркнул, что на борту вертолета установлено современное оборудование, позволяющее оказывать самую необходимую медицинскую помощь: «Установленное оборудование полностью подходит для решения сложных задач, эвакуации тяжелых пациентов из самых отдаленных районов. Есть и аппарат ИВЛ, корпульс-устройство, включающее комбинацию дефибриллятора, монитора, система компьютеризирована. Это оборудование специально предназначено для тяжелых пациентов, имеет приличный заряд батареи».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/24/219709/