Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2020 г.


В Кремле прокомментировали достижения Китая в исследовании Марса

Переслать новость другу

Дмитрий Песков
Фото пресс-службы президента РФ

24 ноября 2020 г., AEX.RUПресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя достижения Китая в рамках миссии по исследованию Марса, заявил, что Россия приветствует успехи коллег, и назвал сотрудничество в области освоения космоса между двумя странами потенциалом для взаимодействия. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы приветствуем достижения в области освоения космического пространства нашего союзника, наших китайских товарищей. И, разумеется, сотрудничество в области освоения космоса - это одна из областей с наиболее широким потенциалом взаимодействия наших двух стран", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают успех китайских коллег в запуске зонда по исследованию Марса.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то новости о космической программе, в рамках которой Россия должна была осуществить потенциальный полет на Марс, Песков посоветовал обратиться в "Роскосмос".

"Роскосмоса" у вас же есть телефон? Путин об этом говорил и, безусловно, вы знаете, что программа обсуждалась. Но что касается деталей и перспектив реализации, "Роскосмос" даст все необходимые пояснения", - заключил пресс-секретарь главы государства.

В июле этого года был успешно запущен первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу -1"). "Тяньвэнь" - произведение великого китайского поэта Цай Юаня.

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. Согласно плану, аппарат должен достигнуть Марса в феврале 2021 года, а в мае – совершить спуск с орбиты и посадку на поверхность планеты. В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю в 2021 году.

Благодаря миссии в случае ее успеха ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer