← Назад

Главная Новости 25 ноября 2020 г.

Ракету "Союз" вывезут на стартовый стол космодрома Куру

Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo

25 ноября 2020 г., AEX.RUРакета-носитель "Союз-СТ-А" будет вывезена на стартовый стол космодрома Куру во Французской Гвиане в среду. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

"Решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с разгонным блоком "Фрегат-М" и космическим аппаратом ОАЭ Falcon Eye-2 на стартовый комплекс принято", - написал Рогозин на своей странице в Twitter, уточнив, что вывоз состоится в среду в 12:30 мск.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что вывоз ракеты на космодроме Куру запланирован на 25 ноября.

В понедельник источник в Минобороны России сообщил, что специалисты Роскосмоса обнаружили технические неполадки при подготовке пуска с Гвианского космического центра (Куру). В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что на прошлой неделе во время испытаний в монтажно-измерительном комплексе была выявлена негерметичность электропневмоклапана. Для его замены была доставлена новая деталь из России.

Во вторник Рогозин подтвердил информацию об обнаружении бракованного клапана в ракете "Союз" на космодроме Куру и предотвращении аварии при ее запуске.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" запланирован на 29 ноября. Российская ракета должна вывести на орбиту спутник ОАЭ Falcon Eye 2. Ранее запуск неоднократно переносился из-за замечаний к разгонному блоку "Фрегат".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/25/219748/