← Назад

Главная Новости 25 ноября 2020 г.

Американские астронавты на МКС будут пользоваться российским санузлом

МКС
Фото Роскосмоса

25 ноября 2020 г., AEX.RUРоссийских космонавтов, находящихся сейчас на Международной космической станции, предупредили, что коллеги с американского сегмента МКС будут пользоваться их санузлом, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует NASA. Об этом пишет РИА Новости.

"В связи с особенностями функционирования устройства на американском сегменте американскому экипажу придется пользоваться российским. При этом очень важно соблюдать режимы пользования АСУ (ассенизационно-санитарное устройство - ред.)", - сказал специалист Центра управления полетами.

На МКС находятся два туалета российского производства: в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС. Также на станцию в октябре доставили новый американский туалет, который сейчас готов к установке в модуле Tranquillity.

Сейчас на станции российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.



 
 


комментарии (1):

The Spirit of Mehanik      26/11/2020 [05:24:57]#1
"особенностями функционирования устройства" - это вместо идиомы "вспышка пламени" и "хлопок газа"?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/25/219796/