← Назад

Главная Новости 26 ноября 2020 г.

Иран выплатит компенсации за сбитый украинский самолет по международным нормам

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

26 ноября 2020 г., AEX.RUВласти Ирана в среду подтвердили готовность выплатить компенсации за сбитый украинский самолет, основываясь на международных нормах и стандартах, заявила вице-президент Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди. Об этом сообщает ТАСС.

"Дело рассматривается судебными органами, - цитирует агентство IRNA заявление вице-президента. - Мы несем ответственность перед семьями [пострадавших] в том, что касается гражданской ответственности и финансовой компенсации. В качестве критерия мы рассматриваем международные прецеденты и процедуры. Также признается принцип равенства для всех жертв вне зависимости от их гражданства. Это сугубо юридические вопросы, которые не следует политизировать".

28 октября заместитель главы МИД Ирана Мохсен Бахарванд объявил, что Тегеран готов ускорить переговоры с Киевом по решению вопросов, связанных со сбитым в январе украинским самолетом. По словам дипломата, иранская правовая комиссия была готова в ходе предыдущих раундов переговоров начать диалог о выплатах компенсаций семьям погибших. Однако, добавил Бахарванд, украинская сторона пока не готова вести переговоры по этому вопросу.

Украина и Иран в конце октября провели второй раунд переговоров по вопросу авиакатастрофы под Тегераном украинского самолета Boeing 737-800. По информации Киева, в целом они прошли конструктивно и будут продолжены в конце ноября-начале декабря этого года. Кроме прочего, в ходе переговоров иранская сторона выразила готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв, независимо от их гражданства. Первый раунд переговоров между Ираном и Украиной состоялся в конце июля в Киеве.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/26/219816/