← Назад

Главная Новости 3 ноября 2020 г.

Ушел из жизни известный авиаспециалист и бывший гендиректор ЦИАМ Владимир Иванович Бабкин

Владимир Иванович Бабкин
Фото журнала "АвиаСоюз"

3 ноября 2020 г., AEX.RUВ ночь со 2 на 3 ноября 2020 года после тяжелой болезни ушел из жизни известный авиационный специалист и руководитель Владимир Иванович Бабкин, генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» в 2011-2017 гг., академик-секретарь секции «Авиакосмическая» Российской инженерной академии, заведующий кафедрой Московского физико-технического института (МФТИ), кандидат технических наук, член Редакционного Совета журнала «АвиаСоюз».

Владимир Иванович Бабкин в 1979 г. окончил Факультет аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (МФТИ) по специальности «Летательные аппараты», в 1983 г. заочную аспирантуру МФТИ в области аэродинамики и теплообмена летательных аппаратов. В 1983 г. ему присвоена степень кандидата технических наук. В 1979-1991 гг. В.И. Бабкин работал в Центральном аэро-гидродинамическом институте им. проф. Н.Е. Жуковского, в должностях: инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, начальник сектора перспектив развития самолетов гражданской авиации.

В 1992 г. принят на государственную службу в Департамент авиационной промышленности Минпрома России. В аппарате Минпрома России, Миноборонпрома России, Минэкономики России, Минпромнауки России В.И. Бабкин занимался вопросами координации исследований и разработок в области авиационной техники, конверсионных программ, базовых технологий, военно-экономического сотрудничества, взаимодействия с Организацией разработок и технологий НАТО (RTO) в рамках Совета Россия - НАТО. Принимал непосредственное участие в разработке, защите и реализации Президентской «Программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года» и федеральных целевых программ реформирования и развития оборонной промышленности и «Национальная технологическая база». Участвовал в качестве представителя министерств в разработке федеральных законов «Воздушный кодекс Российской Федерации» и «О государственном регулировании развития авиации», а также в подготовке и проведении Международных авиационно-космических салонов в г. Жуковский. В 2004-2010 гг. руководил российскими частями рабочих групп по сотрудничеству в области науки и промышленности межправительственных комиссий, организуя совместные исследования, проведение «круглых столов» и конференций. В.И. Бабкин работал в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации, занимаясь вопросами государственного регулирования и научно-технологического развития авиационной промышленности с 1992 г. по 2011 г. С 2009 г. – имеет классный чин «Действительный государственный советник РФ 2-го класса».

В.И. Бабкин является известным в России и за рубежом специалистом авиационной промышленности и ученым в области проектирования летательных аппаратов с учетом интеграции планера с работающим двигателем. В 1994 г. избран действительным членом Российской академии транспорта. С 2011 г. - действительный член Международной инженерной академии и Российской инженерной академии (РИА). С 2012 г. член президиума Российской инженерной академии, Академик – секретарь секции «Авиакосмическая» РИА. Почетный авиастроитель (2006 г.). Лауреат премий Госкомоборонпрома России в области конверсии (1994 г.) и качества (1996 г.). Имеет государственные награды, в том числе Орден «За заслуги перед отечеством» II степени (2003 г.). В 2015 г. за выдающиеся заслуги перед Российским научным инженерным сообществом награжден Орденом «Инженерная слава». 

Редакционный совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer выражают искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Владимира Ивановича Бабкина. Память о нем навсегда сохранится в авиационном сообществе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/3/218761/