← Назад

Главная Новости 30 ноября 2020 г.

США направили авианосец в Персидский залив

Авианосец "Нимиц" ВМС США
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

30 ноября 2020 г., AEX.RUСША направили авианосец USS Nimitz в Персидский залив на фоне планов сократить число американских военных в Ираке и Афганистане, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в военной сфере. Об этом пишет РИА Новости.

По данным источника, решение о возвращении авианосца в Персидский залив принято еще до убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, но этот шаг "послужит посланием Тегерану об усилении сдерживания", отмечает телеканал. Наряду с USS Nimitz в регион направятся еще несколько кораблей.

Ранее и.о. министра обороны США Кристофер Миллер заявил, что численность американского контингента в Афганистане до 15 января сократится с 4,5 до 2,5 тысячи человек, в Ираке – до 2,5 тысячи человек. Помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен позже говорил, что нынешний американский президент Дональд Трамп рассчитывает на возвращение войск из Ирака и Афганистана к маю 2021 года.

Ряд СМИ писал, что Пентагону предписано ускорить вывод войск из Афганистана и Ирака до ожидающейся инаугурации нового президента Джо Байдена 20 января.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/30/219959/