← Назад

Главная Новости 30 ноября 2020 г.

В МАИ состоялась неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week

19-я Международная конференция "Авиация и космонавтика"
Фото МАИ

30 ноября 2020 г., AEX.RUВ Московском авиационном институте завершилась VII Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week (ASW). В различных мероприятиях, организованных в рамках ASW, приняли участие свыше 1000 человек из более чем 15 стран мира. Участники представляли более 200 организаций, в том числе ведущие предприятия аэрокосмического комплекса, научно-исследовательские институты, высокотехнологичные университеты и др. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Центральным событием недели стала 19-я Международная конференция «Авиация и космонавтика», проходившая в режиме онлайн. Мероприятие проводится ежегодно и позволяет обобщить передовой опыт производственных и научных организаций разных стран, укрепить партнёрские связи, в том числе международные, и определить дальнейшие направления развития аэрокосмического комплекса России. 

Участники конференции обсудили актуальные вопросы по таким направлениям, как авиационные системы, ракетные и космические системы, авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки, системы управления, информационно-телекоммуникационные технологии. Помимо этого, внимание было посвящено робототехнике и интеллектуальным системам, математическим методам в аэрокосмической науке и технике, новым материалам и производственным технологиям, экономике и менеджменту отраслевых предприятий, отметили в МАИ. 

В рамках направления «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» состоялась конференция с международным участием «Прикладная сверхпроводимость и криогеника в энергосистемах» (ASCPS-2020). Мероприятие объединило специалистов по перспективным энергетическим установкам, электроэнергетике, материаловедению и математическому моделированию процессов, технологий и устройств, работающих в условиях низких температур, обеспечивающих принципиально новое качество энергосистем, основанных на эффекте сверхпроводимости. 

"Также конференция «Авиация и космонавтика» включила в себя заседание круглого стола по теме «Способы противодействия техногенным угрозам в целях обеспечения безопасности космической деятельности». Проблема техногенных угроз, возникающих при эксплуатации космических аппаратов, сегодня признаётся мировым сообществом как требующая повышенного внимания. Эксперты обсудили методы защиты действующих космических аппаратов от столкновения с фрагментами космического мусора и поделились предложениями по повышению их эффективности. В частности, наиболее подробно был рассмотрен способ увода опасных фрагментов с орбиты путём воздействия на них ионного пучка", - говорится в сообщении. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/30/220007/