← Назад

Главная Новости 6 ноября 2020 г.

В ВПК рассказали о концепте новой орбитальной станции


6 ноября 2020 г., AviaStat.ruНовая российская орбитальная станция не должна повторять советский "Мир", а иметь новый функционал и учитывать "современные финансовые реалии", рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии России, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Повтор станции "Мир" нам неинтересен. Мы понимаем, что жить на околоземной орбите мы научились. Соответственно, нужно выбрать новый функционал", - сказал Иванов. По его словам, новый глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Озар и кандидат на должность генерального конструктора пилотируемых программ России Владимир Соловьев недавно представили коллегии ВПК свое видение новой национальной станции.

"Во-первых, она может быть посещаемой, а не постоянного пребывания. Во-вторых, ее задачей может стать обслуживание космических аппаратов - дозаправка, ремонт. В-третьих, возможно, стоит рассмотреть вариант станции как некий перевалочной базы на пути к Луне", - рассказал Иванов.

По его словам, проект новой станции должен учитывать "современные финансовые реалии" и быть оптимальным по конструкции и задачам.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/6/218873/