Между Нью-Йорком и Римом открыли "свободные от коронавируса" авиарейсы
Аэропорт Рима "Фьюмичино"
Фото с сайта adr.it/

В среду, 9 декабря, в римском аэропорту «Фьюмичино» приземлился первый «свободный от коронавируса» рейс из Нью-Йорка. Об этом пишет ИА REGNUM.

Специальная программа авиакомпании Alitalia предполагает, что на борт могут попасть только пассажиры, сдававшие тест в последние 48 часов и получившие отрицательный результат. Повторные проверки экспресс-тестами в римском аэропорту также не выявили ни одного зараженного. Ранее аналогичные «свободные рейсы» начали выполняться и в пределах самой Италии.

По данным на 8 декабря, в Италии умерли 61 240 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 634 (днем ранее — на 528). Выздоровели 958 629 человек, за сутки этот показатель увеличился на 25 497 (днем ранее — на 19 638). Число подтвержденных носителей выросло на 14 842 (днем ранее — на 13 720). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 1 757 394 — почти 3% населения страны. В настоящее время заражены 737 525 человек — на 11 294 меньше, чем днем ранее.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Особые и более жесткие ограничения введены на период праздников (21 декабря — 6 января) — в частности, жителям запрещено перемещаться между регионами.