← Назад

Главная Новости 11 декабря 2020 г.

В Минпромторге считают, что Россия и Франция могли бы вместе заниматься проектами по водородной авиации

Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 декабря 2020 г., AviaStat.ruМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с Министром экологических преобразований Франции Жаном-Батистом Джеббари. Стороны обсудили ход реализации совместных проектов в области авиастроения, перспективы сотрудничества в вопросах развития водородной энергетики, а также взаимодействие в сфере железнодорожного транспорта. Об этом сообщает Минпромторг РФ.

У России и Франции, по словам Дениса Мантурова, достаточно активная торгово-экономическая повестка, в рамках которой реализуется целый ряд крупных взаимовыгодных проектов. Ключевая сфера взаимодействия двух стран – авиастроение, где более десяти лет основным российско-французским проектом является производство двигателя SaM146 для самолета SuperJet 100.

Отдельно в ходе мероприятия обсудили перспективы взаимодействия в сфере применения водородного топлива в авиации. «На сегодняшний день наши научно-исследовательские институты обладают компетенциями в разработке перспективных компоновок самолета на жидком водороде, включая оценку летно-технических характеристик, проектирование топливных баков и так далее. Знаю, что и во Франции уделяют этой тематике особое внимание. Мы могли бы подумать о совместных проектах и исследованиях в этой сфере», - отметил Денис Мантуров.

У России есть большой потенциал для производства водорода из природного газа и угля, а также с помощью электролиза с использованием энергии из возобновляемых источников и АЭС. Российские научно-исследовательские институты и промышленные предприятия обладают серьезными технологическими наработками в этой сфере.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/11/220639/