← Назад

Главная Новости 14 декабря 2020 г.

Япония отложила переоснащение своих F-15

F-15J ВВС Японии
Фото с сайта lenta.ru

14 декабря 2020 г., AEX.RUЯпония не успевает переоснастить к 2027 году 20 своих истребителей F-15 новыми ракетами JASSM и LRASM. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство Киодо.

Правительство Японии, скорее всего, откажется от включения в бюджет на 2021 год статьи расходов, связанной с переоснащением истребителей F-15 новыми ракетами JASSM и LRASM из-за того, что траты могут оказаться в пять раз выше запланированных.

«Таким образом, можно считать решенным вопрос о том, что в планах закончить модификацию 20 самолетов к 2027 году возникнет отставание. Будет нанесен удар по процессу модификации, который позиционировался как ядро обороны юго-западных островов», - сообщает агентство.

Обычно под формулировкой «удаленные острова» или «юго-западные острова» в Японии подразумевают острова Сенкаку, на которые также претендует и Китай. Китайские корабли с каждым годом наращивают активность в районе островов, а Япония в силу удаленности своего основного контингента не имеет достаточных возможностей для сдерживания. Ракеты JASSM и LRASM обладают дальностью полета 900 км и могут стать одним из факторов так называемой программы «stand-off missile» - поражения противника за пределами зоны досягаемости.

Как сообщает агентство, проблема заключается в том, что из-за нехватки деталей электроники возникла необходимость создания новой линии для их производства, а это обойдется не в 21,3 млрд иен (204 млн долларов), как было запланировано, а в 100 млрд иен (962 млн долларов).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/14/220662/