← Назад

Главная Новости 14 декабря 2020 г.

Россия потребовала от участников ДОН после выхода США соблюдать конфиденциальность данных

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 декабря 2020 г., AEX.RUРоссийская сторона настаивает, чтобы оставшиеся участники Договора по открытому небу (ДОН) в письменной форме подтвердили обязательство гарантировать конфиденциальность данных, которые получают при наблюдательных полетах, сообщила в понедельник в Twitter делегация РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Об этом пишет ТАСС.

Согласно заявлению, на финальном заседании 83-й сессии Консультативной комиссии по открытому небу российская делегация вновь обратила внимание на проблему защиты данных, полученных в ходе наблюдательных полетов. "В условиях выхода США из ДОН требуется, чтобы участники письменно подтвердили обязательство гарантировать их конфиденциальность", - отметила делегация.

США вышли из ДОН 22 ноября. Вашингтон на протяжении нескольких лет обвинял Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений данного многостороннего соглашения. Россия также предъявляла США претензии, относившиеся к имплементации ДОН. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках ДОН, Москва вскоре после этого ответила зеркально.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/14/220700/