Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2020 г.


"МТС Банк" просит принять меры в отношении основателя "Трансаэро" Александра Плешакова

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Александр Плешаков
пресс-служба авиакомпании "Трансаэро"

14 декабря 2020 г., AviaStat.ruОснователь «Трансаэро» Александр Плешаков может быть привлечен к ответственности за неуважение к суду в связи с неисполнением предписания о предоставлении «МТС Банку» имеющейся у него информации и документации, следует из материалов Федерального суда Флориды. Об этом сообщает РАПСИ.

Российский коммерческий банк на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США добивается получения от Плешакова сведений для их последующего использования как в деле о банкротстве «Трансаэро», так и в рамках возможных разбирательств с бывшим руководством авиаперевозчика в связи с подозрениями в мошенничестве с ценными бумагами и отмыванием денег.

Американский суд еще в 2017 году предписал основателю авиаперевозчика передать определенные сведения и дать показания для окончательного прояснения вопросов юрисдикции. Однако, как обращают внимание представители «МТС Банка», их неоднократные попытки провести с Плешаковым двустороннюю встречу провалились.

В частности, как поясняют представители банка, основатель «Трансаэро» неоднократно игнорировал предложение договориться о конкретной дате и месте встречи, а после «окончательного согласования даты и подтверждения своей явки в удаленном формате» не появился.

Ввиду сложившейся ситуации заявитель просит американский суд, с одной стороны, применить в отношении Плешакова меры по возмещению им расходов — «МТС Банк» указал около 21,2 тысячи долларов, включая гонорар адвоката. С другой стороны, заявитель просит обязать Плешакова принять участие во встрече посредством видеоконференцсвязи в согласованное с адвокатами время не позднее 21 дня с момента вынесения соответствующего решения.

Напомним, «Трансаэро», некогда один из крупнейших авиаперевозчиков в РФ, был признан банкротом в декабре 2016 года. На момент обращения в российский суд с заявлением о несостоятельности компания была должна «МТС Банку» более 57 миллионов долларов, и эту сумму банк пытается взыскать, говорится в заявлении, которое рассматривается в Федеральном суде Южного округа Флориды. В банке заявляют, что по итогам проверки счетов и балансов авиакомпании, выяснилось, что полученные от кредиторов средства незаконно из нее выводились, в том числе за счет выплат завышенных дивидендов.

Ранее американский суд предписал бывшему заместителю гендиректора «Трансаэро» Александру Криничанскому дать показания и предоставить документы российскому банку. Интересующая «МТС Банк» информация касается в том числе активов Криничанского в отделениях Bank of America, Chase Bank, Citibank, TD Bank, и Wells Fargo Bank.

Рассмотрев аргументы сторон в июле 2017 года, суд встал на сторону «МТС банка», указав, что Киричанский владеет во Флориде недвижимостью, двумя автомобилями, а также выплачивает в штате налог на имущество, имеет местный телефонный номер и ведет финансовые операции.
«МТС стремится получить документы и задать А.К. [Александру Криничанскому — ред.] вопросы, связанные с нарушениями в финансовой отчетности, выплатой дивидендов, перемещением средств, полученных от МТС, на личные счета в США и реинвестициями в бизнес в США», — отмечалось в судебных документах.

Между тем Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в октябре удовлетворил заявление конкурсного управляющего ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина к субсидиарной ответственности по обязательствам авиаперевозчика. Размер субсидиарной ответственности будет определен по окончании расчетов с кредиторами авиакомпании. Кроме того, в российском суде на рассмотрении находится заявление ВТБ о взыскании 249,2 миллиарда рублей с Плешакова, бывшего председателя совета директоров Ольги Плешаковой и матери основателя авиакомпании.

Также конкурсный управляющий «Трансаэро» Алексей Белокопыт подал иск о привлечении Александра Плешакова, Ольги Плешаковой и бухгалтера Андрея Ковалева к субсидиарной ответственности.

Заявитель просит суд приостановить производство по обособленному спору в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами должника. Это заявление будет рассмотрено 16 января 2021 года.



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer