← Назад

Главная Новости 14 декабря 2020 г.

Дмитрий Рогозин предложил NASA создать стыковочный узел на окололунной станции

Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

14 декабря 2020 г., AviaStat.ruГлава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил своему коллеге - главе NASA Джиму Брайденстайну создать стыковочный узел на окололунной станции для приема российских и китайских космических кораблей как единственных, которые в случае ЧП смогут эвакуировать американский экипаж на Землю. Об этом пишет РИА Новости.

"Я предложил сейчас NASA, Джиму Брайденстайну - главе NASA: "Слушай, вы там можете в разные стороны свои идеи направлять, но вы обязаны просто сделать шлюз за свои деньги, это в ваших же интересах, интересах жизненноважных вашего экипажа, шлюз, который  будет адаптирован к российскому кораблю, для того, чтобы в случае необходимости мы могли подойти своим кораблем и забрать ваш экипаж и вернуть на Землю. То же самое касается Китая", - сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

В качестве примера подобной ЧП, Рогозин вспомнил о случае с подлодкой "Курск", когда для спасения экипажа одной страны с помощью техники другой страны необходим был единый адаптер. "Никто кроме России, и никто кроме Китая в будущем, пока у них таких технологий нет, но, тем не менее, никто не может спасти американский экипаж, никто", - отметил Рогозин.

В октябре Брайденстайн заявил журналистам, что США уже работают над созданием стандартов конструкции шлюзовых отсеков, которые позволят российскому пилотируемому кораблю "Орел" состыковаться с американской окололунной станцией Lunar Orbital Platform-Gateway.

США планируют построить на окололунной орбите станцию Gateway и приглашают к участию в проекте партнеров по МКС. В 2017 году "Роскосмос" и NASA даже заключили соглашение о совместном создании окололунной станции, однако позднее Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/14/220711/