← Назад

Главная Новости 15 декабря 2020 г.

Стало известно, когда окончательно заделают трещину на МКС

МКС
Фото Роскосмоса

15 декабря 2020 г., AEX.RUТрещину в российском модуле "Звезда" на Международной космической станции (МКС), ставшую причиной утечки воздуха, окончательно заделают в феврале 2021 года после доставки на станцию специального ремонтного комплекта на грузовом корабле "Прогресс", сообщил "Роскосмос".  Об этом пишет РИА Новости.

"Заместитель руководителя полетом (российского сегмента МКС - ред.) Юрий Гидзенко сообщил "Русскому космосу", что окончательная герметизация переходной камеры (модуля "Звезда" - ред.) пройдет в феврале 2021 года, когда очередной грузовой корабль "Прогресс" доставит на борт специальный ремкомплект", - говорится в свежем номере журнала "Русский космос", выпускаемого "Роскосмосом".

Ранее сообщалось, что на 15 февраля планируется запуск корабля "Прогресс МС-16" к МКС ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем), а затем заплаткой - гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло до конца устранить утечку воздуха. В "Роскосмосе" сообщили, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/15/220764/