← Назад

Главная Новости 16 декабря 2020 г.

Власти Москвы готовят предложения по решению проблемы застройки около аэропортов

Анастасия Пятова
Фото с сайта stroi.mos.ru

16 декабря 2020 г., AEX.RUВласти Москвы готовят предложения по изменению законодательства, которые помогут разрешить споры вокруг застройки жильем территорий, расположенных недалеко от аэропортов, сообщила в среду председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова на пресс-конференции. Об этом пишет ТАСС.

"Сказать, что на сегодня мы эту проблемы решили, невозможно. <…> Мы готовим и даем предложения, но пока какого-то решения здесь не принято. Мы готовим предложения по внесению [изменений] в законодательство", - ответила Пятова на вопрос о разрешении споров между застройщиками и Росавиацией.

По словам председателя Москомстройинвеста, за последний месяц по этому вопросу федеральные и столичные власти и ведомства провели несколько совещаний, однако окончательный подход к проблеме с жилой застройкой около аэропортов пока не выработан. Пятова добавила, что столичные власти следят за ситуацией вокруг дольщиков, которые не могут получить ключи от квартир из-за судебных разбирательств. В частности, по словам Пятовой, речь идет о жилом комплексе "Филатов луг" в Новой Москве, судебные разбирательства вокруг которого начались в 2019 году и продолжаются до сих пор.

Так, в 2019 году Росавиация попыталась отозвать выданное компании "Бизнес групп" (дочерняя компания застройщика объекта ГК "Инград") согласование на строительство, однако Арбитражный суд Московской области признал недействительным аннулирование соглашения.

Кроме того, летом 2019 года иск в Мосгорсуд к "Бизнес групп" относительно ЖК "Филатов луг" подал заместитель московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Суд частично удовлетворил требования прокуратуры и запретил застройщику превышать высотные отметки, указанные в решении суда, а также заключать договоры на жилые объекты, рекламировать ЖК "Филатов луг" и проводить в Росреестре любые регистрационные действия с жильем в ЖК. Запрет заключать и регистрировать сделки в ЖК действует и сегодня.

ЖК "Филатов луг" строится в деревне Картмазово в Новой Москве с конца 2017 года. Как отмечали в пресс-службе ГК "Инград", в настоящее время полностью построены четыре корпуса ЖК "Филатов луг". Их строительство завершили еще в октябре 2019 года, застройщик также благоустроил территорию, построил и укомплектовал мебелью и оборудованием детский сад.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/16/220832/