← Назад

Главная Новости 16 декабря 2020 г.

"Росэлектроника" разработает технологию производства композитов для ЭКБ космического назначения


16 декабря 2020 г., AviaStat.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработает технологию промышленного производства полимерных материалов для СВЧ-электроники, применяемой в космических аппаратах. На сегодняшний день аналогичные по функциональным характеристикам композиционные составы в России не выпускаются.

Новые материалы на основе бензоциклобутена используются для межслойной изоляции в высокоплотных электронных модулях. Разработка и внедрение технологии изготовления таких диэлектриков позволит российским производителям ЭКБ отказаться от применения импортных полимеров и обеспечить выпуск современных отечественных изделий микроэлектроники как военного назначения, так и двойного применения. Разработка выполняется по заказу Минпромторга РФ и будет завершена к концу 2022 года.

В составе «Росэлектроники» разработку ведет ЦНИТИ «Техномаш». Свою заинтересованность в перспективных материалах уже выразили концерн «Вега», НИИМЭ, корпорация «Российские космические системы» и другие партнеры предприятия.

«За последние несколько лет ЦНИТИ «Техномаш» в сотрудничестве с РТУ МИРЭА в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» сформировал значительный задел в области разработки термостойких диэлектриков для микроэлектроники на основе производных бензоциклобутена и циклофана. Сегодня мы переходим к следующему этапу развития технологии, чтобы реализовать полный инновационный цикл создания нового продукта: от фундаментальных разработок до промышленного производства», - заявил исполнительный директор ЦНИТИ «Техномаш» Станислав Налимов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/16/220863/