Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2020 г.


Китайский аппарат "Чанъэ-5" успешно доставил образцы лунного грунта на Землю

Переслать новость другу

Луна
Фото с сайта newsper.net

17 декабря 2020 г., AviaStat.ruВозвращаемая капсула китайского беспилотного космического аппарата "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта успешно приземлилась на севере КНР, сообщило Китайское национальное космическое управление. Об этом пишет ТАСС.

Капсула приземлилась на территории хошуна (административная единица, аналогичная уезду) Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия в 01:59 по пекинскому времени (20:59 среды по московскому времени).

Китай стал первой за последние 44 года страной (после советского аппарата "Луна-24" в 1976 году), реализовавшей проект по доставке на Землю геологических образцов с поверхности Луны.

Как сообщила газета China Daily, процесс подготовки к вхождению в атмосферу Земли орбитального модуля с возвращаемой капсулой начался около 01:00 четверга по пекинскому времени (20:00 мск в среду). Капсула отделилась от орбитального модуля на высоте около 5 тыс. км над южной частью Атлантического океана.

Ее посадка происходила по траектории с так называемым двойным погружением: она вошла в атмосферу на второй космической скорости (около 11,2 км/с), пересекла воздушные слои и покинула их по эллиптической орбите. Это было сделано для погашения скорости, чтобы избежать повреждения капсулы при посадке. Затем она вновь вошла в атмосферу уже на первой космической скорости (около 7,9 км/с). На высоте около 10 км от земной поверхности модуль выпустил парашюты и приземлился в сельской местности. После этого его обнаружила специальная поисковая команда с космодрома Цзюцюань на вертолетах и внедорожниках.

Согласно заявлению, в ближайшее время капсула с оборудованием и образцами грунта будет специальным авиарейсом доставлена в Пекин. Всего в ней должно находиться около 2 кг лунной породы.

Образцы лунного грунта будут доставлены в специальные лаборатории, где китайские ученые изучат их структуру, а также физические, геологические и химические свойства. Как сообщили "Чайна дейли" близкие к космической миссии источники, некоторые образцы лунного грунта будут представлены на обозрение общественности.

В ходе миссии около 500 грамм лунной породы были добыты из пробуренных посадочным модулем скважин с глубины до 2 метров. Еще 1,5 кг были собраны с поверхности Луны при помощи механического манипулятора. Затем образцы были помещены в вакуумный контейнер.

24 ноября (23 ноября мск) Китай с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5" осуществил запуск автоматического космического аппарата "Чанъэ-5". 1 декабря модуль лунной миссии отделился от орбитального аппарата и совершил успешную посадку возле борозды Шарпа к северу от пика Рюмкера в районе крупнейшего лунного моря - Океана Бурь - на северо-западе видимой части Луны. Спустя двое суток автоматический модуль завершил сбор образцов лунного грунта как с поверхности спутника Земли, так и из пробуренных им скважин глубиной около двух метров.

3 декабря аппарат совершил взлет с Луны, а 6 декабря состыковался с орбитальным модулем и перегрузил в него контейнер с образцами грунта. После этого возвращаемый модуль миссии отстыковался от лунного и направился к Земле.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer