← Назад

Главная Новости 17 декабря 2020 г.

Отстыковку космического грузовика Cygnus от МКС отложили на начало 2021 года

МКС
Фото Роскосмоса

17 декабря 2020 г., AEX.RUАмериканский грузовой корабль Cygnus отстыкуется от Международной космической станции (МКС), вероятно, в начале 2021 года, а не в середине декабря, как ожидалось ранее, сообщил представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Гэри Джордан. Об этом пишет ТАСС.

Cygnus компании Northrop Grumman в октябре доставил на орбитальный комплекс около 3,6 тонны различных грузов: продовольствие, приборы для научных исследований, оборудование для станции, в том числе модифицированную модель бортового туалета, на разработку которого было затрачено $23 млн. Ранее отстыковка корабля была намечена на середину декабря.

"Cygnus отстыкуется позже, это намечается на начало 2021 года", - отметил Джордан. По его словам, в NASA, как ожидается, назовут точные сроки до конца декабря. Как сообщали ранее в космическом ведомстве, Cygnus заберет с собой со станции мусор и отходы. Спустя примерно две недели после отстыковки корабль должен сгореть в плотных слоях атмосферы.

Компания Northrop Grumman сообщила, что готовится к отправке следующего Cygnus к МКС в феврале 2021 года. Запуск американской ракеты-носителя Antares с кораблем, как ожидается, состоится 20 февраля с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/17/220883/