Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2020 г.


Следствие обвиняет Анатолия Губанова в передаче секретных сведений о гиперзвуковом гражданском самолете

Переслать новость другу

Анатолий Губанов
Фото ЦАГИ

17 декабря 2020 г., AEX.RUСледствие ФСБ обвиняет ученого Анатолия Губанова в передаче одной из европейских стран секретных сведений о разработке гиперзвукового гражданского самолета, сообщил в четверг информированный источник. Об этом пишет РИА Новости.

"Губанов обвиняется в передаче секретных сведений европейскому государству в рамках международного проекта по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT (High-Speed Experimental Fly Vehicles – "Высокоскоростные экспериментальные летательные аппараты")", - рассказал собеседник агентства.

Официально фабула этого дела, как и большинства других дел о госизмене, не раскрывается из-за секретности.

Как заявляла ранее защита, ученый не признает себя виновным в государственной измене. В СИЗО его заключили в начале декабря этого года.

Губанов – автор множества научных работ о работе авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах. Кроме прочего, вместе с коллегами он выполнял работы по заказу Фонда перспективных исследований (ФПИ) - научной организации, курирующей прорывные разработки для Минобороны РФ.

Помимо научной работы, Губанов занимался преподавательством в Московском физико-техническом институте. Но, как заверил ректор Николай Кудрявцев, Губанов там работал "на три сотых ставки, на свой интерес", а его основное место работы – другая организация (ЦАГИ).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer