← Назад

Главная Новости 17 декабря 2020 г.

Владимир Путин: на Дмитрия Рогозина не пытаются надавить через Ивана Сафронова

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

17 декабря 2020 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин заявил, что дело против советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора “Ъ” Ивана Сафронова — это не попытка оказать давление на главу госкорпорации Дмитрия Рогозина. Он также отметил, что у господина Сафронова нет личных врагов.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Чего на Рогозина давить, он чиновник. Если он работает хорошо — пускай работает, если не хочет работать, или работает плохо — не будет работать»,— сказал Владимир Путин.

«Здесь нет никакой теории заговора, чушь собачья, просто выбросьте это из головы. Я понимаю, что это вашего цеха, многие его знали лично или знают лично. Чего с ним поделать, если он сознательно собирал, сознательно передавал, зная, кому он передает и что он предает? Извините, тогда пусть ответит. Но следователи и спецслужбы должны это доказать»,— сказал президент.

Он также утверждает, что Ивана Сафронова нет личных врагов, которые могли бы его преследовать. «Там же нет желающих его преследовать. Вы что думаете, у него там какие-то враги собрались, в ФСБ или Следственном комитете? Да нет их там никаких личных врагов. Что он там кому-то наступил на пятки, кого-то там прищучил в чем-то, обвинил. Ну нет же такого, не было»,— сказал Владимир Путин.

Ивана Сафронова арестовали 7 июля, его обвиняют в госизмене (ст. 275 УК РФ). По словам адвокатов, доступа к гостайне он не имел ни работая в СМИ, ни в «Роскосмосе». По версии ФСБ, в 2017 году он якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США. Подробности обвинения следствие разъяснить отказалось. Свою вину господин Сафронов не признает.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/17/220933/