← Назад

Главная Новости 18 декабря 2020 г.

Аэропорт "Шереметьево" 24 декабря введет в строй отремонтированную ВПП-1

ВПП аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 декабря 2020 г., AviaStat.ruМеждународный аэропорт «Шереметьево» 24 декабря 2020 года вводит в эксплуатацию первую взлетно-посадочную полосу (ВПП-1) после реконструкции. Об этом говорится в сообщении аэропорта.

Официальная церемония открытия пройдет на новой взлетно-посадочной полосе. Первый рейс будет выполнен авиакомпанией «Аэрофлот».  Также, после церемонии открытия, на ВПП-1 состоится парад аэродромной техники.

Напомним, ВПП-1 введена в эксплуатацию в 1950-х годах, ее реконструкция началась в конце прошлого года. Подрядчиком было выбрано ООО "Энерго-строй". Стоимость договора с ним, согласно материалам закупки — 8,2 млрд руб.

Реконструкция ВПП-1 продолжалась, несмотря на падение авиаперевозок на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Об этом говорил ранее первый замгендиректора "Шереметьево" Андрей Никулин.

"Мы понимаем, что три ВПП в настоящее время, безусловно, нам не нужны. Общая пропускная способность после введения новой структуры воздушного пространства и трех наших ВПП составит 100 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час. Максимально, что мы планируем на следующий год — это 55 ВПО в час. По сути, аэропорт сможет обеспечить двойную пропускную способность от потребности", — говорил г-н Никулин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/18/220970/