← Назад

Главная Новости 2 декабря 2020 г.

"Ленаэропроект" спроектирует новый терминал аэропорта Йошкар-Олы

Аэропорт "Йошкар-Ола"
Фото с сайта mari-el.gov.ru/

2 декабря 2020 г., AEX.RUВопросы проектирования и строительства пассажирского терминала аэропорта Йошкар-Олы обсуждены в правительстве Марий Эл 1 декабря. Глава республиканского минстроя Александр Герасименко сообщил, что по итогам конкурсных процедур на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на проектирование и строительство пассажирского терминала победителем признан проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Об этом пишет ИА REGNUM.

24 ноября заключен государственный контракт, стоимость работ составляет более 59 млн рублей. Срок исполнения первого этапа контракта — 14 декабря этого года, второго — 30 апреля следующего 2021 года. Авансовый платеж в сумме 17,7 млн рублей уже осуществлен.

Аэровокзальный комплекс рассчитан на 400 пассажиров, проект предусматривает отдельные зоны для улетающих и прилетающих граждан. Проектом предусмотрены входной контроль, общая зона, в которой, на территории более 1000 кв. м, будут располагаться магазины, кафе, комната матери и ребенка с необходимым количеством помещений, здравпункт, санузлы, санитарно-бытовые комнаты для персонала. После прохождения предполетного досмотра пассажиры попададут в зал, где расположены места ожиданий и выход на взлетно-посадочную полосу. Для прилетающих предусмотрена отдельная зона с лентой выдачи багажа.

Власти отмечают, что в перспективе может быть рассмотрена возможность развития аэровокзала для осуществления международных рейсов и чартерных авиаперевозок.

Возведение аэровокзала в Йошкар-Оле предусмотрено индивидуальной программой социально-экономического развития республики, которая утверждена распоряжением правительства РФ.

Ранее общая стоимость работ по развитию аэропортового комплекса оценивалась в 6 млрд рублей, только аэродромного комплекса — около 3 млрд рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/2/220088/