← Назад

Главная Новости 2 декабря 2020 г.

В РАН оценили безопасность полетов на Луну

Луна
© Владимир Кулаков

2 декабря 2020 г., AEX.RUПолеты на Луну безопасны для человека при длительности порядка двух недель и условии отсутствия крупных солнечных вспышек, рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.  Об этом пишет РИА Новости.

"Пока представляется, что полеты на Луну порядка двух недель безопасны при отсутствии крупной солнечной вспышки. И в ближайшей лунной программе речь идет, как правило, об экспедициях посещения: прилетел, эксперименты провел, оборудование починил и обратно", - сказал он.

По его словам, как только человек вылетает за пределы защиты магнитного поля Земли, возрастает негативное воздействие солнечных космических лучей во время вспышек и галактического космического излучения.

"Свои условные плюсы и минусы есть у обоих типов космической радиации. Солнечную вспышку можно где-то переждать, в более защищенном отсеке. Поток галактических лучей слабее, но от него не спрячешься, они прошивают насквозь, а при наличии более толстых стенок еще и дополнительно генерируют более опасное вторичное излучение", - пояснил Петрукович.

В 1968-1972 годах девять американских кораблей "Аполлон" слетали к Луне. Длительность полетов составляла от 6 до 12 суток. При этом в шести миссиях астронавты высаживались на поверхность Луны, всего на ней побывали 12 человек.

В 2023 году США планируют облететь Луну на корабле Orion с экипажем, продолжительность миссии – 10 суток. В 2024 году намечается месячный полет Orion с высадкой двух астронавтов на Луну и их пребыванием на поверхности в течение 7 дней.

В 2029 году Россия предполагает запустить к Луне корабль "Орел" с экипажем, а в 2030 году осуществить там высадку космонавтов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/2/220110/