Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2020 г.


Ученый Анатолий Губанов частично признал вину по делу о госизмене

Переслать новость другу

Анатолий Губанов
Фото ЦАГИ

21 декабря 2020 г., AEX.RUУченый-физик Анатолий Губанов на первом допросе в ФСБ частично признал вину в государственной измене, однако позже отказался от этих показаний, сообщила адвокат Ольга Динзе. Он подозревается в передаче секретных разработок в авиационной промышленности. Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Изначально в материалах дела есть запись о частичном признании Губановым вины. Но при личном общении он мне сказал, что не признает ее. Видимо, на первом допросе его спросили, передавал ли он некие отчеты в рамках международного сотрудничества. Он ответил утвердительно. И это использовали как признание вины. Но сейчас его позиция в следующем: он не признает вину, я считаю, что его ввели в заблуждение в ходе допроса, на котором он ее частично признал»,— сказала госпожа Динзе. Она также рассказала, что господин Губанов испытывает проблемы со здоровьем.

Адвокат Игорь Николаев заявил, что на данный момент только у него есть ордер на защиту Анатолия Губанова. «Об участии Динзе Анатолий Александрович решения еще не принял»,— сказал он и отказался комментировать информацию о частичном признании вины. По данным агентства, Ольгу Динзе наняли родственники обвиняемого. Господин Николаев подтвердил, что у ученого есть проблемы со здоровьем, ему назначено медобследование, при этом жалоб на условия в СИЗО у его подзащитного нет.

3 декабря Лефортовский суд Москвы арестовал Анатолия Губанова до 2 февраля 2021 года. Он является доцентом в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и сотрудником Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). Руководство МФТИ заявило, что арест ученого не связан с его деятельностью в вузе. Как ранее стало известно, Анатолий Губанов участвовал в разработке перспективных моделей гиперзвуковых ракет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer