Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2020 г.


Юрий Борисов пообещал "не пропустить" снятый за госденьги фильм в космосе

Переслать новость другу

Юрий Борисов
Фото с сайта function.mil.ru

21 декабря 2020 г., AEX.RUФильм под рабочим названием «Вызов», который «Роскосмос» планирует снимать на МКС, должен быть снят «абсолютно точно» не за бюджетные деньги, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом пишет РБК.

«Я вам гарантированно могу сказать, что пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — заявил он.

Вице-премьер считает, что пропагандировать достижения российской космонавтики надо, но не за средства из бюджета. «Если найдут спонсоров, которые оплатят пребывание актеров на орбите, и это не помешает основной научной программе МКС — ради бога, пускай снимают», — сказал он.

Борисов подчеркнул, что расценки на космический туризм очень высокие. «Иначе у контролирующих органов возникнут вопросы еще на старте: вы что делаете? На что вы собираетесь потратить деньги налогоплательщиков?» — заключил вице-премьер.

О том, что «Роскосмос» вместе с партнерами намерен снять первый художественный фильм в космосе, госкорпорация сообщила в конце сентября. Планируется, что режиссером картины станет Клим Шипенко, а главного героя и его дублера определят по результатам открытого конкурса. Сюжет фильма предусматривает полет на МКС на российском пилотируемом корабле «Союз МС». Картина получила рабочее название «Вызов», съемки запланированы на осень 2021 года.

В ноябре «Первый канал» и студия Yellow, Black and White объявили о конкурсе на главную женскую роль для съемок фильма. Финалисток отбора направят на трехмесячный курс в Школе космонавтов. По итогам обучения выберут исполнительницу главной женской роли и ее дублершу. Претендентки должны иметь российское гражданство, знать английский язык на базовом уровне, а также соответствовать требованиям по росту (150–180 см) и весу (50–75 кг). Принять участие в конкурсе смогут женщины в возрасте от 25 до 45 лет.

Снять первый художественный фильм в космосе планирует и основатель SpaceX Илон Маск вместе с NASA. Главную роль в нем должен исполнить Том Круз, а режиссером ленты выступит Даг Лайман. По предварительным данным, съемки намечены на октябрь 2021 года. Глава NASA Джим Брайденстайн писал в Twitter, что съемки фильма с Крузом пройдут в том числе на Международной космической станции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer