← Назад

Главная Новости 21 декабря 2020 г.

Юрий Борисов оценил шансы сделать истребитель шестого поколения беспилотным

Юрий Борисов
Фото правительства РФ с сайта wikipedia.org / CC BY 4.0

21 декабря 2020 г., AviaStat.ruСоздатели истребителя шестого поколения будут двигаться в направлении беспилотных технологий, рассказал вице-премьер Юрий Борисов. Таким самолетом можно будет управлять как с земли, так и из идущего рядом летательного аппарата.  Об этом сообщает РБК.

«Это уже не фантастика. Министерство обороны в прошлом году продемонстрировало совместную работу «Охотника» и Су-57 (соответственно, тяжелого ударного беспилотника и истребителя пятого поколения. — РБК) — они в паре летали. Сначала, извините, лучше железкой рискнуть, чем человеческой жизнью», — заявил вице-премьер.

Борисов добавил, что, скорее всего, это будет не просто истребитель, а авиационный комплекс шестого поколения. «В том числе в комбинации беспилотных и пилотируемых средств. Сейчас больше идет тренд на эффективные авиационные комплексы, нежели просто боевые единицы с крыльями», — пояснил вице-премьер.

По его словам, научно-исследовательские работы ведутся по заказу Министерства обороны. «Рассматриваются различные варианты и оцениваются еще на уровне инженерных записок. Просчитывается будущая эффективность. На это потом огромные деньги тратятся. Надо же с самого начала понимать, что будет в итоге», — сказал Борисов.

Отвечая на вопрос, когда должен появиться истребитель или авиационный комплекс шестого поколения, вице-премьер сообщил, что работа над таким проектом от старта опытно-конструкторских работ идет около пяти—семи лет. «А у двигателя цикл еще больше, над ним работу придется раньше начинать», — отметил он.

Борисов подчеркнул, что эффективность истребителя шестого поколения будет определяться не просто летно-техническими характеристиками, а в большей степени комплексом бортового оборудования и авиационными средствами поражения. «То есть насколько далеко точно он может видеть, обнаруживать цель. Он же ведь не на таран берет противника, он стреляет», — заключил вице-премьер.

В марте 2016 года занимавший на тот момент должность вице-премьера Дмитрий Рогозин анонсировал начало работ по созданию истребителя шестого поколения. А отвечавший тогда за программы военной авиации в ОАК Владимир Михайлов говорил, что первый полет состоится до 2025 года.

В сентябре 2019 года генеральный директор Государственного научно-исследовательского института авиационных систем Сергей Хохлов сообщил, что работа над созданием шестого поколения истребителей уже ведется. Спустя год в интервью глава авиакластера «Ростеха» Анатолий Сердюков сообщил, что новый истребитель может быть создан совместно компаниями «МиГ» и «Сухой».
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/21/221054/