← Назад

Главная Новости 21 декабря 2020 г.

США за год на 15% нарастили присутствие своих кораблей и самолетов у границ России

Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ

21 декабря 2020 г., AviaStat.ruСША в 2020 году нарастили присутствие своих боевых самолетов и кораблей вблизи российских границ на 15%, заявил в понедельник на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу.   Об этом пишет ТАСС.

"NATO рассматривает Россию своей главной угрозой, наращивает военный потенциал у наших границ. <...> На 15% по сравнению с прошлым годом возросла интенсивность разведывательных и демонстративных действий американских самолетов и кораблей вблизи российских границ", - сказал он.

Как отметил Шойгу, США ведут планомерные действия по наращиванию своей военной силы вблизи России. Так, Вашингтон начал передислокацию боевых подразделений из Германии в Польшу и страны Балтии, наращивается передовое присутствие американских кораблей в Арктическом регионе.

"Системными стали тренировки NATO, проводимые одновременно у западных, южных и восточных рубежей России. Только в августе и сентябре в них участвовало 55 боевых самолетов, включая стратегические бомбардировщики и 12 кораблей - носителей высокоточного оружия", - сообщил министр, отметив, что Вооруженные силы РФ внимательно отслеживали эти и другие учения, принимали зеркальные меры.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/21/221056/