← Назад

Главная Новости 21 декабря 2020 г.

На Чукотке отремонтируют дорогу к аэропорту города Певек

Аэропорт "Певек" (Апапельгино)
Фото пользователя abrist с сайта ru.wikipedia.org

21 декабря 2020 г., AviaStat.ruДорогу к аэропорту города Певек на севере Чукотки отремонтируют в 2021 году по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщил советник-эксперт отдела информационной политики правительства Чукотского автономного округа Александр Крымов.  Об этом пишет ТАСС.

"В 2021 году на Чукотке в рамках профильного нацпроекта планируется выполнить ремонт трех участков дорог в окружной столице и дороги регионального значения Певек - Апапельгино - Янранай. Эта дорога ведет к аэропорту Певека, в который можно добраться из других регионов России только по воздуху. Протяженность дороги - около шести километров, летом подрядная организация уложит и укатает щебень по всей поверхности автотрассы. В Анадыре же в рамках нацпроекта будет заменен асфальт, установлены новые бордюры и отремонтированы съезды в межквартальные проезды", - сказал Крымов.

В 2020 году по нацпроекту на Чукотке отремонтировали объездную дорогу в районе Анадырской ТЭЦ, а также три участка трассы регионального значения Эгвекинот - Мыс Шмидта. По этой магистрали в северные села завозят продукты, медикаменты. Всего на строительство дорог в рамках нацпроекта Чукотка получила около 200 млн рублей из федерального бюджета.

Портовый город расположен на восточном берегу одноименного пролива, соединяющего Чаунскую губу и Восточно-Сибирское море, в 640 км от Анадыря. Является самым северным городом в России. В нем живут около 4,5 тыс. человек. Аэропорт Певека находится в пригородном поселке Апапельгино, ежегодно он принимает около 23 тыс. пассажиров.

Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" создан по поручению президента Владимира Путина и рассчитан до 2024 года. На Чукотке в ремонте нуждаются около 30 км дорог.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/21/221067/