← Назад

Главная Новости 22 декабря 2020 г.

Владимиру Путину доложат о публикации в СМИ постановления по уголовному делу Ивана Сафронова

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

22 декабря 2020 г., AEX.RUПрезиденту РФ Владимиру Путину доложат о публикации в СМИ про отсутствие в постановлении следователя по делу Ивана Сафронова периода его работы в "Роскосмосе", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.  Об этом пишет РИА Новости.

Ранее газета "Ведомости" опубликовала копию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого в госизмене. Документ ранее был предоставлен одним из его защитников Иваном Павловым. Сообщается, что в тексте постановления нет ни одного упоминания о госкорпорации "Роскосмос" и о периоде, когда Сафронов стал ее сотрудником.

"Мы, безусловно, обратили внимание на эту публикацию. Действительно, президент отвечал на соответствующий вопрос (в ходе большой пресс-конференции), и эта информация будет доложена главе государства", - сказал Песков журналистам.

Пескова также спросили, приведет ли это к каким-то последствиям. Он ответил, что не может ничего сказать по этому поводу.

"Как я вам уже объяснял, это не может влиять на суть поставленных обвинений. Отмечаются другие обстоятельства, но это не относится к сути обвинений, которые вменяются Ивану Сафронову", - сказал Песков журналистам, комментируя публикацию.

Ранее в ходе большой ежегодной пресс-конференции Путин повторил, что, по данным следствия, Сафронова обвиняют в госизмене, в том числе по эпизодам периода его работы в Роскосмосе.

Бывший журналист, а ныне советник главы "Роскосмоса" Сафронов был задержан 7 июля, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы поместил его под стражу. Сейчас он остается в СИЗО.

ФСБ вменяет Сафронову передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб NATO. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается якобы передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.

Как заявляли в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. 

До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверял, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/22/221119/