← Назад

Главная Новости 22 декабря 2020 г.

Ростех оснастил почти 140 пунктов пропуска через госграницу России новыми тепловизорами


22 декабря 2020 г., AEX.RUПо заказу подведомственного Минтрансу России ФГКУ «Росгранстрой» холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех оснастил стационарными и переносными тепловизорами пункты пропуска через государственную границу России для обеспечения санитарно-карантинного контроля в целях противодействия распространению COVID-19.

В соответствии с Национальным планом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Роспотребнадзором был определен перечень из 138 пунктов пропуска через государственную границу РФ, требующих оснащения либо дооснащения стационарными или переносными тепловизорами.

В рамках заключенного с ФГКУ «Росгранстрой» контракта «Росэлектроника» поставила 245 тепловизионных комплексов с высокой чувствительностью (погрешность при измерении составляет менее 0,03 градуса). Стационарные комплексы позволяют автоматически выявлять в потоке людей с повышенной температурой тела, а переносные устройства применяются для индивидуального контроля граждан. Новым оборудованием были оснащены в том числе аэропорты Шереметьево, Внуково, Домодедово, Жуковский, Пулково, воздушные гавани Екатеринбурга, Хабаровска, Благовещенска, Новосибирска, Казани, Грозного и другие, а также автомобильные погранпереходы, пункты пропуска в морских портах и на железнодорожных станциях.

Специалисты «Росэлектроники» осуществили поставку и монтаж оборудования, а также провели пуско-наладочные работы и инструктаж сотрудников по эксплуатации поставленной тепловизионной аппаратуры.

«Оснащение пунктов пропуска переносными тепловизорами завершилось в октябре этого года, стационарными – в середине декабря. Поставка оборудования выполнена в полном объеме и точно в срок, – сообщили в ФГКУ «Росгранстрой». – Применение новых высокотехнологичных приборов позволит повысить уровень защиты от проникновения и распространения вирусных инфекций, и в том числе COVID-19, на территории Российской Федерации».

«Возобновление пассажирских перевозок после весеннего карантина потребовало усиления санитарно-эпидемиологических мер в пунктах пропуска для противодействия COVID-19. Тепловизоры помогают максимально оперативно и точно выявлять в толпе людей с повышенной температурой тела, что позволяет не допустить формирование очага заражения в местах массового скопления людей», – отметил директор по реализации специальных программ холдинга «Росэлектроника» Константин Фурсиков.

В соответствии с постановлением Правительства РФ в марте 2020 года «Росэлектроника» была определена единственным исполнителем работ по поставке тепловизоров в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/22/221142/