← Назад

Главная Новости 23 декабря 2020 г.

ОСК рассчитывает построить новый авианосец на "Севмаше"

Объединенная судостроительная корпорация
Фото с сайта facebook.com/UnitedShipbuildingCorporation/

23 декабря 2020 г., AviaStat.ruОбъединенная судостроительная корпорация (ОСК) рассчитывает строить перспективный авианосец для ВМФ России на "Севмаше", заявил генеральный директор ОСК Алексей Рахмано. Об этом пишет ТАСС.

"Как только Минобороны примет решение, мы готовы немедленно взяться за его проектирование и строительство. Строительство авианосца для Индии говорит о том, что опыт у нас есть. Этот опыт сосредоточен на заводе "Севмаш", и именно там мы рассчитываем строить авианосец, если он будет заказан военным ведомством", - сказал он.

Рахманов подчеркнул, что все компетенции теперь у России для этого есть.

Что касается стоимости строительства нового авианосца, он пояснил, что она будет в разы ниже стоимости строительства авианосцев военно-морских сил других стран. "Стоимость изготовления по сравнению с иностранными кораблями и судами существенно ниже. Абсолютно убежден, что с авианосцем мы справимся. Мы нашли возможность построения кооперации таким образом, чтобы эффективно выполнять гособоронзаказ", - пояснил глава ОСК.

По словам Рахманова, отечественные корабли выигрывают у иностранных по показателю стоимости. "Помните, как президент говорил совсем недавно на пресс-конференции по поводу соотношения размеров военных бюджетов РФ и США? Имейте в виду некую пропорцию, которая приблизительно может иллюстрировать отличие в стоимости нашего и того, что есть у американцев", - сказал он.

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 "Адмирал Кузнецов" - крупнейший корабль ВМФ России и единственный в составе ВМФ РФ авианосец, способный нести до 50 вертолетов и самолетов горизонтального взлета и посадки. Также вооружен противокорабельными и зенитными ракетными комплексами, артиллерийскими установками. Его полное водоизмещение достигает 59,1 тыс. тонн, наибольшая длина - 306 м. Он способен развивать скорость 29 узлов. В состав Северного флота вошел в начале 1991 года. В 2016 году состоялось первое боевое применение корабля в Средиземном море, где его истребители наносили удары по террористам в Сирии.

Сейчас "Адмирал Кузнецов" находится на ремонте, который сопровождался двумя ЧП: в 2018 году затонул плавучий док ПД-50, на котором корабль проходил первое докование, а в 2019 году произошел пожар в помещениях одного из энергоотсеков корабля. По заявлениям официальных лиц, они не стали критическими. 4 декабря источник в кораблестроительной отрасли сообщил ТАСС, что авианосец выйдет на испытания в 2022 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/23/221154/