← Назад

Главная Новости 23 декабря 2020 г.

ЦАГИ представил НЦМУ "Сверхзвук" на форуме "Наука будущего - наука молодых"

СПС 2.0
Изображение ЦАГИ

23 декабря 2020 г., AEX.RUУченый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») сделал доклад на круглом столе «Научные центры мирового уровня» (НЦМУ) в рамках V Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых».

Мероприятие проходило с 30 ноября по 3 декабря на базе Московского авиационного института в онлайн-формате. Организатор Министерство науки и высшего образования РФ.

Центр авиационной науки представил начальник отделения аэроакустики ФГУП «ЦАГИ», начальник лаборатории «Аэроакустика и вибрации» НЦМУ «Сверхзвук», профессор, д.ф.-м.н. Виктор Копьев.

«Создание сверхзвукового гражданского самолета (СГС) сопряжено с чередой вызовов. Это и пробелы в нормировании допустимого уровня звукового удара, и необходимость выполнять требования по шуму для дозвуковых самолетов, и отсутствие реактивных двигателей, которые могут обеспечить нужную дальность полета, и особые условия эксплуатации самолета, и его интеграция в систему воздушного движения. ЦАГИ, совместно с организациями-членами консорциума, рассчитывает добиться в решении этих задач значительного успеха», — считает Виктор Копьев.

Также ученый рассказал об истории сверхзвуковой авиации, появлении Ту-144 и «Конкорда», о возрождении в настоящее время интереса к проектированию летательных аппаратов (ЛА), способных совершать полет на скорости звука и уникальных конструкторских решениях для разрабатываемого сверхзвукового лайнера. Обозначил он и новые ключевые технологии СГС, которые планируется развить: обеспечение допустимого звукового удара при крейсерском полете и низкого шума на взлете и посадке, компьютерная визуализация закабинного пространства, использование искусственного интеллекта для управления ЛА и мониторинга его технического состояния и др.

Инициатором создания НЦМУ «Сверхзвук» и координатором его деятельности выступает ФГУП «ЦАГИ». Проект реализуется с 2020 по 2025 годы. Планируемые результаты деятельности Центра — современный теоретический и методический базис, повышающий уровень и снижающий сроки разработки технических и компоновочных решений, обеспечивающих достижение качественно новых летно-технических, экологических и акустических характеристик СГС.

В круглом столе также приняли участие представители НЦМУ «Центр персонализированной медицины», НЦМУ «Интегративная физиология и стресс», НЦМУ «Центр исследования человеческого потенциала» и др.

V Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых» является важным научным событием, объединяющим ученых, аспирантов и студентов. Его ключевая цель — формирование позитивного имиджа отечественной науки в России и за рубежом, обмен опытом между учеными и молодежью, а также вовлечение российских молодых специалистов в процесс реализации исследований и разработок по приоритетным направлениям, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/23/221166/