← Назад

Главная Новости 25 декабря 2020 г.

Россия впервые запустит над Арктикой атмосферный спутник

БПЛА на солнечных батареях "Сова"
Фото компании "Тайбер"

25 декабря 2020 г., AviaStat.ruВ Арктике в интересах российских военных планируется впервые провести полеты нового беспилотника – атмосферного спутника "Сова", способного сутками оставаться в воздухе, сообщил источник, знакомый с программой испытаний. Об этом пишет РИА Новости.

"Запланирована серия полетов новейшего беспилотного летательного аппарата "Сова" в районах Крайнего Севера и Заполярья. В интересах военных отработают основное назначение аппарата - ретрансляцию сигналов связи и оптическую разведку", - рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что новый беспилотник обладает сверхмалым весом (до 12 килограммов) и крылом большого удлинения с солнечными панелями. Аппарат приводится в движение двумя электромоторами с пропеллерами.

"Сова", пояснил собеседник, относится к классу так называемых атмосферных спутников, потому что может находиться в воздухе 50 часов и более, при этом выполняя полет на высоте около 20 километров.

"Кроме того, "Сова" способна длительное время планировать и "плыть" в воздушных потоках за счет своего малого удельного веса", - уточнил источник.

Факт работ по теме беспилотника "Сова" подтверждается в материалах сборника "Основные итоги деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2020 годах", который был ранее распространен Минобороны. В брошюре указывается, что новейший беспилотник вошел в число проектов, которые сопровождались военным ведомством в 2020 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/25/221315/