← Назад

Главная Новости 25 декабря 2020 г.

Зонд "Хаябуса-2" взял образцы из глубинных слоёв астероида Рюгу

Зонд Hayabusa
Иллюстрация JAXA

25 декабря 2020 г., AviaStat.ruЯпонский исследовательский зонд «Хаябуса-2» во время посадки на астероид «Рюгу» сумел взять пробы из его глубинных слоев в виде камешков диаметром около одного сантиметра, сообщает 25 декабря газета Yomiuri со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).  Об этом пишет ИА REGNUM.

Отмечается, что в феврале 2019 года «Хаябуса-2» совершил первую посадку на астероид и взял образцы грунта, которые представляли собой песчинки черного цвета диаметром примерно 1 мм

В июле 2019 года во время второй посадки зонд выстрелил в астероид металлическим снарядом, чтобы создать на поверхности астероида кратер. После этого аппарат совершил посадку в созданное углубление и взял там образцы, которые оказались крупнее — диаметром около 1 см.

Учёные полагают, что данные образцы представляют собой породы, которые не подвергались воздействию солнечного света и радиации и мало изменились со времени формирования Солнечной системы.

Как сообщалось ранее, в Японию утром 8 декабря была доставлена капсула с контейнером, в котором находятся образцы грунта с астероида Рюгу, добытые космическим зондом «Хаябуса-2».

Напомним, в декабре 2019 года на зонде «Хаябуса-2» был запущен основной маршевый двигатель, и аппарат начал возвращаться к Земле.

Основной аппарат продолжит движение в космическом пространстве и будет использоваться для изучения небольшого астероида 1998 KY26. Для достижения этого астрономического объекта зонду потребуется около 10 лет.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/25/221347/