← Назад

Главная Новости 3 декабря 2020 г.

Ракета "Союз-2" со спутниками "Гонец" стартовала с Плесецка

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома "Плесецк"
Фото Минобороны России

3 декабря 2020 г., AviaStat.ruРакета-носитель "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Об этом пишет ТАСС.

"Боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с блоком космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - отметили в военном ведомстве.

Ракета стартовала в 04:14 мск с пусковой установки № 3 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области.

Как уточнили в Минобороны, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме. "Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", - добавили в ведомстве.

Ракета "Союз-2.1б" взята на сопровождение наземными средствами ВКС, сообщили в Минобороны. "Стартовавшая в 04:14 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета космического назначения "Союз-2.1б" в 04:16 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС", - сказали в ведомстве.

Космическая головная часть, включающая разгонный блок "Фрегат", спутники "Гонец-М" и аппарат в интересах Минобороны, отделилась от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", сообщили в Минобороны. "Космическая головная часть ракеты "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат", блока космических аппаратов (КА) системы спутниковой связи "Гонец-М" и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время 04:24 мск штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя", - отметили в военном ведомстве.

Спутники связи "Гонец-М" и аппарат в интересах российского военного ведомства выведены на расчетную орбиту разгонным блоком "Фрегат", сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. "Стартовавшая сегодня, 3 декабря, в 04:14 (мск) с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время вывела на расчетные орбиты блок космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и разработанную в интересах Минобороны России служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1", - сообщили в военном ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, служебная платформа предназначена для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации.

В ведомстве подчеркнули, что старт ракеты и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме. "После выведения на орбиту космические аппараты "Гонец-М" были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", - отметили в министерстве. Космическому аппарату, запущенному в интересах Минобороны, присвоен порядковый номер "Космос-2548", с ним "установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме".

Спутники связи "Гонец-М", запущенные в четверг с космодрома Плесецк, приняты на управление, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "Хорошие новости: по итогам сегодняшнего пуска с Плесецка все три спутника связи "Гонец-М" выведены на расчетные орбиты и взяты на управление", - написал Рогозин на своей странице в Twitter.

По словам главы Роскосмоса, солнечные батареи и другие элементы конструкции раскрыты. "Орбитальная группировка "Гонец-М" теперь состоит из 15 космических аппаратов", - отметил он.

Это шестой пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2020 году. Предыдущий пуск был успешно проведен 25 октября 2020 года.

"Гонец" - российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/3/220169/