← Назад

Главная Новости 3 декабря 2020 г.

В Якутии более 16 тысяч родителей воспользовались льготными авиабилетами для многодетных семей

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

3 декабря 2020 г., AviaStat.ruС начала реализации авиаперевозок по льготным тарифам для многодетных семей субсидированными авиабилетами воспользовались более 16 тысяч родителей, сообщает пресс-служба Минтруда Республики Саха (Якутия).

«В 2019 году благодаря поддержке Главы Якутии Айсена Николаева принят закон «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)», в соответствии с которым расширено понятие многодетной семьи путем включения в эту категорию многодетных семей с детьми в возрасте до 23 лет, если они являются студентами, обучающимися по очной форме обучения и (или) проходят военную службу по призыву в рядах Российской Армии. Закон направлен на поддержку и повышение статуса семей с тремя и более детьми, укрепление семейных ценностей», - отметили в пресс-службе.

Наиболее ощутимый эффект от реализации Закона, как и ожидалось, выразилось в предоставлении права родителям многодетной семьи, в частности с детьми-студентами, без критериев нуждаемости на субсидированные перевозки с круглогодичным периодом действия по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении, финансируемых из федерального бюджета, сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

По информации АО «Авиакомпания «Якутия», всего с 2019 года с начала реализации авиаперевозок по льготным тарифам для многодетных семей субсидированными авиабилетами воспользовались более 16 тысяч родителей. С момента вступления в силу настоящего Закона осуществлено более 11 тысяч авиаперевозок льготной категории взрослых членов многодетных семей, также уточнили в пресс-службе.

Кроме того, 10 ноября этого года приняты изменения в республиканский закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» в соответствии с которым многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства.

Отметим, что в Якутии сохраняются традиции многодетности. По данным муниципальных образований на начало года в республике проживает более 29 тысяч многодетных семей, в том числе более 5 тысяч многодетных семей в г. Якутске.

Если в 2019 году доля третьих и последующих детей в общем числе рождений составляла 36%, то за январь-октябрь 2020 года их доля уже составляет 40%.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/3/220212/