← Назад

Главная Новости 31 декабря 2020 г.

РКЦ "Прогресс" победил в конкурсе на разработку техпроекта по космическому ракетному комплексу РН СТК

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

31 декабря 2020 г., AviaStat.ru15 декабря 2020 года заключен государственный контракт между Госкорпорацией «Роскосмос» и Ракетно-космическим центром «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на выполнение ОКР по разработке ключевых элементов и технологий создания космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса.

Контракт предполагает разработку и выпуск технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжёлого класса (РН СТК) и разгонным блоком. 

Руководителем работ по этой теме назначен главный конструктор ракеты-носителя «Союз-5» РКЦ «Прогресс» Александр Черевань.

Специалистами РКЦ «Прогресс» выполнен эскизный проект, в рамках которого были определены основные технические характеристики РН СТК, проработаны варианты сборки ракеты, в том числе на универсальном стартовом комплексе с использованием мобильного комплекса сборки и обслуживания. На этапе технического проекта предполагаемая масса выводимой полезной нагрузки в зависимости от варианта ракеты-носителя составляет от 125 до 147 тонн для низкой околоземной орбиты и до 27 тонн для орбиты Луны.

Технический проект на космический ракетный комплекс СТК в соответствии с контрактом должен быть разработан и представлен на рассмотрение в Госкорпорацию «Роскосмос» в 2021 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/31/221623/