← Назад

Главная Новости 4 декабря 2020 г.

"Технодинамика" разработала электродвигатель для применения в пылезащитном устройстве вертолетов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

4 декабря 2020 г., AviaStat.ruХолдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработал электродвигатель для применения в пылезащитном устройстве (ПЗУ) «тропических» версий вертолетов. Устройство разработано в рамках программы импортозамещения, первый опытный образец уже передан для испытаний.

Электродвигатель предназначен для работы в пылезащитном устройстве, которое защищает двигатель от попадания пыли и песка при полетах на сверхмалых высотах. Устройство предназначено для установки на вертолеты Ми-38 и различные модификации легендарного Ми-8, способные эксплуатироваться в тропическом климате и в условиях пустыни. 

«Мы планируем, что наша разработка заменит электродвигатели пылезащитных устройств иностранного производства. Основным заказчиком таких изделий являются страны Африки, но уверен, что данная разработка станет востребованной и на отечественном авиационном рынке и снизит зависимость от импортных комплектующих», - прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

Опытно-конструкторская работа по созданию электродвигателя вентилятора ПЗУ выполняется в целях обеспечения госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» в рамках Государственного контракта «Создание, квалификация авиационными властями и внедрение систем и агрегатов авиационного оборудования с целью импортозамещения и повышения технического уровня гражданских летательных аппаратов», заключенного между АО «Технодинамика» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

АО «Электропривод» осуществляет поставки комплектных систем электрозапуска газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов и электростанций, поставки электродвигателей, предназначенных для работы в составе сервоприводов для перемещения регулирующего органа в системах контроля, управления и защиты атомных реакторов РБКМ, а также осуществляет поставки в интересах гражданской авиации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/4/220289/