Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2020 г.


Лондон откажется от тарифов, введенных в рамках ЕС в связи с торговым конфликтом вокруг авиаконцернов Boeing и Airbus

Переслать новость другу


9 декабря 2020 г., AviaStat.ruВласти Великобритании снимут часть пошлин на товары из Соединенных Штатов с 1 января 2021 года по завершении переходного периода в отношениях с ЕС после Brexit, говорится в распространенном в среду заявлении Министерства внешней торговли Соединенного Королевства. Об этом пишет ТАСС.

В нем указывается, что Лондон откажется от тарифов, которые были введены в рамках Евросоюза в связи с торговым конфликтом вокруг авиаконцернов Boeing и Airbus. ЕС и США обвиняют друг друга в нарушении норм Всемирной торговой организации (ВТО) и предоставлении своим самолетостроителям неразрешенных госдотаций.

В 2019 орган разрешения споров ВТО вынес постановление о наличии нарушений норм организации в деле Airbus, что дало легальное право на введение компенсирующих пошлин со стороны США. Однако в 2020 году аналогичное решение было принято в пользу ЕС по делу Boeing. Администрация американского президента Дональда Трампа уже в 2019 году ввела 25% пошлины в отношении товаров из стран ЕС на общую сумму примерно в $7,5 млрд, которые затронули, среди прочего, односолодовый виски из Шотландии. 9 ноября текущего года Евросоюз ответил на этот шаг введением новых тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары из США на общую сумму в $4 млрд в год.

Как отмечается в заявлении Министерства внешней торговли Великобритании, отказ от пошлин призван продемонстрировать серьезные намерения Лондона достигнуть соглашения о свободной торговле с США, переговоры о котором ведутся в настоящее время. "Поскольку мы снова станем независимой страной в сфере торговли, мы наконец получим возможность проводить тарифную политику, которая соответствовала бы интересам нашей экономики и бизнес-сообщества. Мы хотим уладить конфликт и прийти к соглашению, которое позволит углубить наши торговые отношения с США", - подчеркнула глава ведомства Элизабет Трасс. При этом, по ее словам, Лондон оставляет за собой право вернуть пошлины в случае провала переговоров с Вашингтоном.

Соответствующее решение было положительно встречено Ассоциацией производителей шотландского виски. "Данные усилия показывают, что британское правительство намерено устранить препятствия на пути трансатлантической торговли, которые привели к падению объема экспорта шотландского виски на 30% за прошедший год", - говорится в заявлении профсоюза.

В то же время Министерство внешней торговли Великобритании уточнило, что королевство продолжит применять тарифы на ряд американских товаров, которые были введены в ответ на действия американской администрации, установившей в 2018 году пошлины на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer